Топ-5 мировых инновационных строительных технологий от предков

14 мая 2023
Современные инновационные строительные технологии, поражающие воображение своей оригинальностью и фантастичностью, используют для достижения новейших инноваций и опыта предков.
 
 
 
1. Самовосстанавливающийся эластичный бетон

Идея такого материала была найдена в обычных ракушках. Они обогащены необходимым комплексом минералов, которые придают им эластичность. Именно эти минералы добавляются в состав бетона. Новый тип бетона невероятно эластичен, более устойчив к образованию трещин и даже на 40-50 процентов легче. Он не разрушится даже при очень сильных изгибах. Ему не страшны даже землетрясения. Обширная сеть трещин после таких испытаний не повлияет на его прочность. После снятия нагрузки бетон начнет процесс восстановления.

Секрет очень прост. Обычная дождевая вода, вступая в реакцию с бетоном и углекислым газом в атмосфере, способствует образованию карбоната кальция в бетоне. Это вещество также заделывает появляющиеся трещины, “лечит” бетон. После снятия нагрузки восстановленная секция плиты будет иметь ту же прочность, что и раньше. Они намерены внедрить такой бетон при возведении критически важных сооружений, таких как мосты.

2. Углекислотный бетон, Канада

Канадская компания CarbonCure Technologies разработала инновационную технологию производства бетона путем связывания диоксида углерода.

Для производства бетонных блоков используется углекислый газ, выделяемый крупными предприятиями, такими как нефтеперерабатывающие заводы и заводы по производству удобрений.

Новая технология позволяет добиться тройного эффекта: бетон дешевле, прочнее и экологичнее. Сто тысяч таких бетонных блоков смогут поглощать столько же углекислого газа, сколько сто деревьев за год.

3. Огнестойкие соломенные дома

Дома с соломенными крышами строятся по всему миру, но мало кто знает современную технологию строительства из прессованной соломы (на Западе ее называют strawbale-house). В основе лежат лучшие свойства этого уникального природного материала. При прессовании он становится превосходным строительным материалом. Прессованная солома считается лучшим утеплителем. Стебли соломенных растений трубчатые, полые. Они и между ними - воздух, который, как вы знаете, характеризуется низкой теплопроводностью. Благодаря своей пористости солома обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Кажется, что фраза “несгораемый дом с соломенной крышей” звучит парадоксально. Но пожар на оштукатуренной стене из соломы не страшен. Блоки, покрытые штукатуркой, выдерживают 2 часа воздействия открытого огня. Соломенный блок, открытый только с одной стороны, не поддерживает горение.

Дома из соломы строятся в Америке, Европе, Китае. В США даже есть проект по возведению небоскреба из соломы в 40 этажей. Самые высокие дома из соломы на сегодняшний день - это пятиэтажные здания, которые сочетают в себе железобетон и металлические каркасы.

4. Земляной грунт как строительный материал

Действительно, все новое - это хорошо забытое старое.. Земля - этот материал используется сегодня для возведения несущих конструкций и стен.

В основе лежит обычный земляной грунт. Землябит прошел проверку временем, из него строили в Древнем Риме. Земляная масса обладает высокой влагостойкостью и практически не дает усадки. А теплотехнические характеристики earthbit могут быть улучшены за счет добавления, например, обрезков соломы. Несколько лет спустя earthbit становится почти таким же прочным, как бетон.

Самым известным зданием, построенным из «земли», - Приоратский дворец, расположенный в Гатчине.

5. Кирпич-хамелеон, Россия

С 2003 года Копейский кирпичный завод производит кирпич, прозванный “велюровым” за способность буквально впитывать свет своей поверхностью, в результате чего он становится насыщенным, напоминающим бархат.

Эффект достигается с помощью вертикальных канавок, нанесенных на поверхность кирпича металлическими щетками. В этом случае становится возможным углубить основной цвет при изменении угла падения света, что уподобляет кирпич хамелеону – в разное время суток он способен менять цвет в зависимости от освещения.

Текстура велюрового кирпича идеально сочетается с гладким кирпичом в декоративной или фигурной кладке.

 
Вернуться к новостям
Товары к этой новости
6334577-1
 
6334577-4