У строителей подросла зарплата

22 мая 2023
Норматив оплаты труда рабочего-строителя, который закладывается в сметы при заключении гос- и муниципальных контрактов, в среднем выросла на 17% за минувший год.

Этот показатель – результат участия СРО в сборе информации о реальных зарплатах на строительном рынке и формировании оценки стоимости строительства в регионах.

«Благодаря взаимодействию региональных органов исполнительной власти и саморегулируемых организаций в части ценообразования в строительстве нормативный показатель заработной платы рабочего-строителя, который в том числе влияет на объективность определения сметной стоимости строительства, в субъектах-пилотах в последние годы находится на уровне рыночной заработной платы рабочих», — сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

«Субъекты – пилоты» — это Кемеровская и Новосибирская области, где с февраля 2021 года региональные СРО предоставляли метой власти аналитику о реальной оплате труда строителей и в результате добились ежегодного повышения норматива от 13% до 20%. Через год в проекте участвовали 11 регионов. В этом году участие в расчетах принимают уже 20 субъектов РФ. При участии СРО средний рост нормативного показателя по РФ составил: 10% – за 2020 год, 15% – за 2021 год и 17% – за 2022 год.

В отдельных регионах нормативный показатель превысил 30%, потому что до его пересмотра и пересчёта он находился «на крайне низком уровне», отметили в НОСТРОЙ.

Источник: СРО-Портал

 
Вернуться к новостям
Товары к этой новости
6334577-1
 
6334577-4