Строителей оптимизм не покидает

28 февраля 2024
Деловые настроения в строительном секторе в первые месяцы 2024 года продолжают улучшаться.
 
 

Согласно обзору Центра Конъюнктурных Исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ ВШЭ, строительный сектор занимает второе место по уровню оптимизма, незначительно уступая сфере обрабатывающей промышленности.

Индекс Предпринимательской Уверенности (ИПУ) в этой отрасли достигает наилучшего значения за год и составляет -11% (в сравнении с -14% в предыдущем квартале). В то же время, годом ранее он составлял -9%. Аналитики ИСИЭЗ объясняют, что "бизнес-настроения девелоперов находятся на относительно благоприятном уровне, и, соответственно, сама строительная отрасль находится в стабильном состоянии развития".

Улучшение индекса связано с более позитивной оценкой обеспеченности заказами и ожидаемой занятостью в строительной отрасли. Так, в четвертом квартале изменился баланс мнений относительно динамики объема строительных работ: 23% компаний отмечают рост, в то время как 22% - снижение (в сравнении с 19% и 21% соответственно в предыдущем квартале). ЦКИ ВШЭ отмечает, что у трети компаний в четвертом квартале портфель заказов был ниже нормального уровня, но у 64% он оценивался как "оптимальный". При этом, 17% строительных компаний сообщили о увеличении числа заказов, но 19% о замедлении заключения новых договоров подряда (баланс мнений составляет -2%, по сравнению с -3% в предыдущем квартале).

По материалам Коммерсантъ.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
6334577-1
 
6334577-4