Цена строительства: рост был, есть и будет

05 февраля 2024
Себестоимость строительства жилья продолжает расти из-за удорожания строительных материалов.
 

 

В 2024 году ожидается дальнейшее увеличение цен на цемент и ряд отделочных материалов, сложности в логистике и нестабильности в курсе рубля. В прошлом году себестоимость по некоторым позициям выросла на 25-45%, в то время как цены на жилье увеличились всего на 7,4%. Это означает, что маржинальность строительного бизнеса продолжает падать.

Наибольшее влияние на рост себестоимости оказывает увеличение цен на строительные материалы. Однако также растут цены на землю, зарплаты рабочих, инженерные работы, благоустройство и другие затраты. В 2023 году из-за снижения курса рубля возник дефицит строительных рабочих из ближнего зарубежья, что привело к увеличению их заработной платы. В результате стоимость общестроительных работ выросла на 20% за прошлый год и продолжает расти.

Цены на строительные материалы в 2023 году увеличились на 45% для отдельных позиций. Например, стоимость бетона одной из самых популярных марок выросла на 41%, арматуры – на 18%, газоблоков для стен – на 32%. Также значительно подорожали утеплитель для стен, медные и алюминиевые кабели для инженерных сетей, трубопровод из сшитого полиэтилена. Это не резкое удорожание, вызванное определенными событиями, а обычный рост на фоне экономических процессов в стране.

В Петербургской агломерации тренды аналогичны национальным, но стоимость материалов здесь выше на 5-7%. В третьем квартале 2023 года стоимость стальной арматуры повысилась на 20%, а в середине года цена на бетон выросла на 12% из-за логистических особенностей и повышенного спроса.

В целом, цены на стройматериалы продолжают расти из-за общих факторов, таких как логистика, курс валюты, рост цен на энергоносители и запчасти для оборудования, а также из-за конкретных причин, таких как дефицит минераловатной теплоизоляции, локальная остановка производства цемента и повышенный спрос на экспорт из-за землетрясений в Турции.

По мнению экспертов, ни один из строительных материалов не подешевел. За год стоимость строительства одного квадратного метра жилья выросла в среднем на 20%, включая цемент, трубы и арматуру. Влияние на цену оказывает не только курсовая разница, но и усложнение логистических цепочек.

Для сдерживания роста цен на жилье застройщики вынуждены уменьшать свою маржу. Рынок жилья живет по рыночным правилам, и рост цен на материалы значительно влияет на себестоимость. Это создает значительное давление на розничную цену жилья и ограничивает возможности застройщиков для снижения цен.

Прогнозы

Какие ожидания возлагать на 2024 год? Большинство застройщиков уверены, что текущая тенденция будет продолжаться, так как все, включая строительные материалы, продолжают расти в. "Стоимость строительных материалов значительно выросла в 2023 году", - говорит Илья Еременко, совладелец Setl Group. - "В 2024 году также ожидается увеличение этого показателя. Будут расти цены на отделочные материалы: ламинат, керамогранит, керамическую плитку, межкомнатные двери. Каждый год стоимость цемента увеличивается, и текущий год не будет исключением. Все это негативно сказывается на маржинальности строительного бизнеса, так как, несмотря на значительный рост себестоимости, цены на жилье для покупателей фактически остаются на прежнем уровне".

По мнению Елены Леликовой, в 2024 году застройщики ожидают традиционного весеннего роста цен на почти все товарные группы. Особое беспокойство вызывает прогнозируемый рост стоимости цемента до 30%. В таком случае неизбежно будет удорожание бетона, кладочного раствора, фиброцементных плит для фасадов, брусчатки и стяжки. Удорожание этих материалов будет заметно не сразу, а по мере выработки складских запасов - примерно через три месяца.

По материалам «Фонтанка.ру»

 
Вернуться к новостям
Товары к этой новости
6334577-1
 
6334577-4