Выход новых жилищных проектов на рынок сократился на четверть

10 февраля 2024
В январе текущего года на российском рынке жилой недвижимости зарегистрировано снижение объема новых проектов на 27%, по сравнению с январем предыдущего года, до отметки в 2,3 миллиона квадратных метров. Информация об этом содержится в отчете "дом.рф".
 
 

Данное значение является наименьшим показателем с января 2021 года, когда застройщики выпустили на рынок 1,3 миллиона квадратных метров нового жилья.

Как поясняется в материалах государственной компании, после рекордного количества запусков в конце прошлого года (6,5 миллиона квадратных метров в декабре 2023 года), замедление новых проектов застройщиками в России было ожидаемым.

Однако, несмотря на январское снижение, общий объем строящегося жилья, по данным "дом.рф", остается на высоком уровне и составляет 105,1 миллиона квадратных метров (-0,9% по сравнению с началом 2024 года).

Согласно отчету, наибольшее количество новых жилищных проектов в январе было представлено компаниями "Самолет" и "Пик" - 141 тысяча и 138 тысяч квадратных метров соответственно. Общий объем этих двух крупных застройщиков составляет 12% от общего количества новых площадей. В основном, эти разработчики запускают новые проекты в Москве.

"Москва занимает лидирующую позицию среди регионов по количеству новых проектов (390 тысяч квадратных метров за январь), при этом объем строящегося жилья в столице удерживается на максимальном уровне (17 миллионов квадратных метров) с ноября прошлого года", - добавляется в отчете "дом.рф".

Источник: РИА Недвижимость.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
6334577-1
 
6334577-4